Le conseil municipal

Le conseil municipal, dont les membres sont élus au suffrage universel direct lors des élections municipales, représente les habitants. Il règle par ses délibérations les affaires de la commune.

Cette compétence s’étend à de nombreux domaines. Le conseil municipal donne son avis toutes les fois qu’il est requis par les textes ou par le représentant de l’État.
Il émet des vœux sur tous les sujets d’intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favorisant le développement économique.
Le conseil exerce ses compétences en adoptant des délibérations. Ce terme désigne ici les mesures votées. Il peut former des commissions disposant d’un pouvoir d’étude des dossiers.

Le conseil municipal doit se réunir au moins une fois par trimestre et l’ordre du jour, fixé par le maire, doit être communiqué avant le début de la séance. Celle-ci est ouverte au public sauf si l’assemblée décide le huis clos ou si le maire exerce son pouvoir de “police des séances”, notamment en cas d’agitation, et restreint l’accès du public aux débats.

 

Constitution du Conseil municipal

  FONCTION CIVILITE NOMS PRENOMS
1 Maire des Hauts-d’Anjou Madame LEZE Maryline
2 Maire délégué de Châteauneuf-sur-Sarthe Monsieur DRIANCOURT Marc-Antoine
3 Maire délégué de Champigné Monsieur JEANNETEAU Paul
4 Maire délégué de Contigné Monsieur THEPAUT Michel
5 Maire délégué de Marigné Monsieur BOISBOUVIER Daniel
6 Maire délégué de Brissarthe Monsieur BOURRIER Alain
7 Maire délégué de Cherré Monsieur CHESNEAU André
8 Maire délégué de Soeurdres Monsieur FOUCHER Alain
9 Maire délégué de Querré Monsieur DAUGER Patrick
10 1er Adjoint Les Hauts-d’Anjou Madame LE THERY Catherine
11 2ème Adjoint Les Hauts-d’Anjou Madame BEAUFILS Fabienne
12 3ème Adjoints Les Hauts-d’Anjou Madame BEAUVILLAIN Céline
13 4ème Adjoints Les Hauts-d’Anjou Madame PEAN Nadia
14 5ème Adjoints Les Hauts-d’Anjou Monsieur MOREAU Pierre
15 6ème Adjoints Les Hauts-d’Anjou Monsieur HOUDU Alain
16 7ème Adjoints Les Hauts-d’Anjou Monsieur ERMINE Benoît
17 8ème Adjoints Les Hauts-d’Anjou Monsieur HUART Olivier
18 9ème Adjoints Les Hauts-d’Anjou Monsieur LEBRUN Guy
19 10ème Adjoints Les Hauts-d’Anjou Madame DESNOËS Estelle
20 11ème Adjoints Les Hauts-d’Anjou Monsieur POMMOT Michel
21 Adjointe déléguée de Châteauneuf sur Sarthe Madame PERTUISEL Roselyne
22 Adjointe déléguée de Châteauneuf sur Sarthe Madame TEMPLE Marie-Laure
23 Adjoint délégué de Champigné Monsieur DOUSSIN Christophe
24 Adjoint délégué de Contigné Monsieur LEBRETON Pierre-Marie
25 Adjointe déléguée de Contigné Madame ERMINE Paulette
26 Adjoint délégué de Marigné Monsieur HOSTIER Gérard
27 Adjoint délégué de Brissarthe Monsieur SIMON Alain
28 Adjointe déléguée de Brissarthe Madame AMIOT Catherine
29 Adjointe déléguée de Cherré Madame PINARD Céline
30 Adjoint délégué de Soeurdres Monsieur CHERBONNEAU Jean-Paul
31 Adjointe déléguée de Querré Madame MONTECOT Marie
32 Conseillère municipale déléguée aux affaires scolaires et à la santé de la commune déléguée de Châteauneuf-sur-Sarthe Madame RENIER-TISNE Christine
33 Conseillère municipale déléguée au sport et aux affaires culturelles de la commune déléguée de Châteauneuf-sur-Sarthe Madame BOUDET Marie-Christine
34 Conseiller municipal délégué au suivi des travaux de voirie et des bâtiments de la commune délégué de Châteauneuf-sur-Sarthe Monsieur RENIER Michel
35 Conseillère municipale déléguée à l’information et à la communication de la commune déléguée de Châteauneuf-sur-Sarthe Madame KAYA Emma
36 Conseiller municipal délégué au suivi des affaires scolaires, de l’enfance et de la jeunesse de la commune déléguée de Châteauneuf-sur-Sarthe Monsieur PENARD Cyril
37 Conseiller municipal délégué aux opérations d’urbanisme et à la qualité de vie de la commune déléguée de Châteauneuf-sur-Sarthe Monsieur JULLIEN Jérôme
38 Conseiller municipal Monsieur ALLORY Olivier
39 Conseiller municipal Monsieur BERNARD Patrick
40 Conseillère municipale Madame BERTOLO Eliane
41 Conseiller municipal Monsieur BIDAULT Richard
42 Conseiller municipal Monsieur BILLIET Marc
43 Conseillère municipale Madame BODIN Alexandra
44 Conseiller municipal Monsieur BOUTIN Louis
45 Conseiller municipal Monsieur BRAULT Joël
46 Conseillère municipale Madame BRAULT Pierrette
47 Conseiller municipal Monsieur BRISSET David
48 Conseiller municipal Monsieur CHEVREUL Mickaël
49 Conseiller municipal Monsieur CHOPIN Philippe
50 Conseiller municipal Monsieur DELAHAYE Patrick
51 Conseiller municipal Monsieur DESNOES Jean-Pierre
52 Conseiller municipal Monsieur DESPORTES Philippe
53 Conseiller municipal Monsieur ESNAULT Régis
54 Conseiller municipal Monsieur FOSSET Dominique
55 Conseillère municipale Madame FOUCHARD  Laetitia
56 Conseiller municipal Monsieur FOUIN Jean-Yves
57 Conseillère municipale Madame GABET Maryvonne
58 Conseillère municipale Madame GOHIER Marie-Odile
59 Conseiller municipal Monsieur GROSBOIS Emmanuel
60 Conseillère municipale Madame HEULIN Annick
61 Conseillère municipale Madame HOUDIN Marie-Hélène
62 Conseiller municipal Monsieur HUET Christian
63 Conseillère municipale Madame HUSSON Catherine
64 Conseillère municipale Madame JOLY Virginie
65 Conseiller municipal Monsieur JOUANNEAU Frédéric
66 Conseiller municipal Monsieur JOUANNEAU Damien
67 Conseiller municipal Monsieur KERVELLA Maurice
68 Conseillère municipale Madame LANGLAIS Véronique
69 Conseiller municipal Monsieur LARDEUX Gervais
70 Conseiller municipal Monsieur LAURIOU Jean-Yves
71 Conseillère municipale Madame LE ROUX Laurence
72 Conseillère municipale Madame LEMERCIER Florence
73 Conseillère municipale Madame LEROY – RAIMBAULT Isabelle
74 Conseiller municipal Monsieur LIENARD Jean-Benoît
75 Conseiller municipal Monsieur MACQUET Laurent
76 Conseiller municipal Monsieur MASSEROT Christian
77 Conseiller municipal Monsieur MERLET Florent
78 Conseillère municipale Madame MOCQUES Clara
79 Conseiller municipal Monsieur NOILOU  Jean-Claude
80 Conseillère municipale Madame PANCHEVRE Viviane
81 Conseiller municipal Monsieur PETIT Giovanni
82 Conseillère municipale Madame PETITHOMME Carole
83 Conseiller municipal Monsieur PIVERT Philippe
84 Conseiller municipal Madame POTIER Stéphanie
85 Conseiller municipal Monsieur PRÉZELIN Eric
86 Conseiller municipal Monsieur QUEVA Lionel
87 Conseillère municipale Madame RAGUENEAU Anne-Marie
88 Conseillère municipale Madame RÉTHORÉ Florence
89 Conseillère municipale Madame REYMUND Aude
90 Conseillère municipale Madame SANTENAC Rachel
91 Conseillère municipale Madame SAULOUP Geneviève
92 Conseiller municipal Monsieur TALINEAU Jean-Marie
93 Conseiller municipal Monsieur TARDIF Florent
94 Conseiller municipal Monsieur THARREAU Jean-Louis
95 Conseiller municipal Monsieur VALLÉE Louis-Marie
96 Conseillère municipale Madame VIAUD Soizic